Вернуться к обычному виду

Администрация Юрьевецкого муниципального района Ивановской области

официальный сайт

Фотогалерея

4.jpg


Уголок гражданской защиты
Межнациональные отношения
Горячая линия

Показатели эффективности деятельности ОМС
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Спорт

ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ

о развитии физической культуры и спорта

в Юрьевецком муниципальном районе в 2015г.

Органом управления сферой физической культуры и спорта на территории района является отдел по делам молодежи, культуры и спорта, администрации Юрьевецкого муниципального района (председатель комитета – Т.А. Зазунова, ведущий специалист по спорту – В.А. Силкин). В своей работе отдел тесно взаимодействует с отделом образования, в ведомственном подчинении которого находится МУДО «Детско-юношеская спортивная школа».

На территории Юрьевецкого муниципального района в 2015г. проводилось более 70 спортивных соревнований районного, областного, регионального уровней в которых участвовало более двух тысяч спортсменов.

В районе в 2015г. на постоянной основе работает 18 физкультурных работников.

В образовательных учреждениях: 7 общеобразовательных школ и 11 дошкольных образовательных учреждений города и района, работали 12 специалистов физической культуры (из них 10 с высшим и 2 со средне-специальным образованием).

Сложилась практика привлечения ребят дошкольного и младшего школьного возраста вместе с родителями к участию в районных спортивных мероприятиях, семейные забеги в массовой лыжной гонке и легкоатлетической эстафете, семейный биатлон, гонки на санках, спортивные праздники ко Дню защиты детей, Дню защитника Отечества, Дню Матери, Рождественские мероприятия.

Специально организованных структур и кадров, занимающихся развитием физической культуры на предприятиях, учреждениях, организациях и в объединениях, нет. Однако представители и команды учреждений и организаций района активно участвуют в спортивной жизни муниципалитета - массовой лыжной гонке, районной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы и др. Среди них - команды администрации района, отделения полиции №9,Волга.

Наиболее активным трудовым коллективом, добившимся высоких результатов в соревнованиях по итогам года, является команда отделения полиции №9, в очередной раз занявшая 1 место в районной легкоатлетической эстафете. Представитель названной организации Роман Новиков является одним из самых активных и именитых спортсменов района, участвующий практически во всех соревнованиях на территории муниципалитета.

В 2015 г команда Юрьевецкого муниципального района участвовала в спартакиаде межмуниципальных образований и выиграла две встречи с Лухским и Пучежским районом. Вышли на г. Кинешма и уверенно выиграли. В финальной части проиграли Ивановскому району, который занял 2 место.

Комитет оказывает посильную помощь в организации работы общественных формирований. В частности, в целях активизации работы по привлечению людей пенсионного возраста к занятиям физкультурой и спортом сложилась успешная практика по взаимодействие с районным советом ветеранов. При организации значительной части массовых соревнований (например, массовая лыжная гонка, легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы, пляжный футбол и волейбол,) учитывается возможность участия в них названной выше категории населения. На бесплатной основе для ветеранов на базе Юрьевецкого сельскохозяйственного колледжа работала секция по настольному теннису.

В качестве базовых видов спорта (по причине популярности у населения района) считаются волейбол и футбол.

В целях поддержки интереса к данным видам спорта и их развития в районе в соревнования по волейболу среди мужских команд (ноябрь), выездные соревнования волейбольных женской и мужской команд района на зональные соревнования. Участие в первенстве Ивановской области по волейболу 1 лига.

Заключен договор с администрацией ДЮСШ на предоставление помещения для тренировок волейбольной команде района на безвозмездной основе.

В спортивных секциях на территории района занимаются:

- по волейболу - 197 человек (из них – 63 женщин)

- по футболу – 58 человек.

В летний период на городском пляже были оборудованы две площадки для игры в волейбол, действовали спортивные игровые площадки МБУ СОШ №2, №3, городской стадион, на котором проходили тренировки школьных и районной футбольных команд, а также матчи первенства области по футболу. В течение года проходили районные соревнования по различным видам спорта, где могли принять участие жители всех возрастов.

Кроме того, в течение года на базе МУ «Молодежный центр» функционировали два спортивных объединения - «Фитнес» и «Тяжелая атлетика», на базе которых занимались в том числе и жители города старше 18 лет. На базе ДСЮШ проходили тренировки районной мужской команды по волейболу.

В Юрьевецком муниципальном районе шесть сельских поселений. Значительная часть спортивных сооружений, расположенных на их территории, находится на балансе образовательных учреждений, к тому же учителя физкультуры здесь являются единственными представителями работников сферы физической культуры и спорта. Поэтому в сельских поселениях района школы являются центрами всей спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы на селе.